El candidato San Lorenzo y una visita de riesgo a Olimpo en Bahía
San Lorenzo de Almagro buscará mantener su buen momento, luego de obtener la Supercopa Argentina ante Boca y darle vuelta el partido a Sarmiento el último sábado como local, cuando visite a Olimpo en Bahía Blanca por la tercera fecha del campeonato.
El Ciclón de Pablo Guede irá al Sur de la provincia de Buenos Aires con la intención de sumar nuevamente de a tres unidades y afianzarse como uno de los candidatos a quedarse con la Zona 1, cuando visite a los bahienses desde las 19.15, con el arbitraje de Néstor Pitana.
Vélez quiere aprovechar el envión ante Argentinos en el "clásico"
Vélez Sarsfield buscará un nuevo éxito cuando visite a un Argentinos Juniors alicaído, que no conoce de victorias, en el interzonal de la tercera fecha del Campeonato de Primera División.
El partido se disputará en el estadio Diego Armando Maradona del barrio de La Paternal, a partir de las 21.30, será controlado por Fernando Rapallini y televisado por TV Pública.
Banfield y Quilmes abren la tercera fecha en el Sur
Banfield recibirá a Quilmes en un duelo entre equipos de la zona Sur bonaerense, en el partido que abrirá la tercera fecha del Campeonato de Primera División.
El partido, correspondiente a la Zona 1, se disputará desde las 19.15 en el estadio Florencio Sola, bajo el arbitraje de Pablo Díaz y transmisión en directo de la TV Pública.
La fecha sigue mañana y finaliza el jueves
Miércoles 17 de febrero
17.00 Defensa y Justicia-Atlético de Rafaela (TV Pública)
Árbitro: Mauro Vigliano
Asistente 1: Sergio Viola
Asistente 2: Mariano Ruas
Cuarto árbitro: Tomás Diulio
17.00 Newell's-Racing (Telefé)
Árbitro:Juan Pablo Pompei
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Facundo Tello
19.15 Independiente-Rosario Central (Canal 13)
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Roberto Reta
Cuarto árbitro: Pedro Argañaraz
19.15 Patronato-Arsenal (TV Pública)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Juan Pafundi
21.15 San Martín-Boca, en el estadio Del Bicentenario (América TV)
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Alejandro Arco
21.30 Sarmiento-Gimnasia (TV Pública)
Árbitro: Pablo Lunati
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Duilio Montello
Cuarto árbitro: Mariano Negrete
Jueves 18 de febrero
17.00 Estudiantes-Tigre, en el estadio de Arsenal (América TV)
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2: Matias Beares
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo
19.00 Colón-Belgrano (TV Pública)
Árbitro: Federico Beligoy
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Mariano Altavista
Cuarto árbitro: Mariano Seco
19.00 Temperley-Lanús (Crónica - DeporTV)
Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Alejo Castany
Cuarto árbitro: Juan Pablo Battaglia
21.15 River-Godoy Cruz (Telefé)
Árbitro: Germán Delfino
Asistente 1: Yamil Bonfá
Asistente 2: Maximiliano Del Yesso
Cuarto árbitro: Gonzalo Beloso
21.15 Atlético Tucumán-Unión (TV Pública)
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Marcelo Aumente
Cuarto árbitro: Ramón Guaymás