EL DECA  22 de diciembre de 2016
El fixture de la Copa Libertadores 2017
Grupos y fechas de todos los partidos.

Los grupos

River compartirá el grupo 3 de la edición 2017 de la Copa Libertadores de América con Emelec de Ecuador, Deportivo Independiente Medellín de Colombia y Melgar de Perú, según el sorteo del certamen realizado en la sede de la Conmebol en Asunción, Paraguay.

San Lorenzo, por su parte, estará en la zona 4 con Universidad Católica (Chile), Flamengo (Brasil) y un equipo procedente de las fases previas; y Estudiantes de La Plata, con el regreso prometido a las canchas de quien es hoy su presidente, Juan Sebastián Verón, jugará en el grupo 1 con el actual campeón, Atlético Nacional de Medellín (Colombia), Barcelona de Guayaquil (Ecuador) y otro rival llegado de las instancias precedentes.

A Lanús le tocó el grupo 7 con Chapecoense, el equipo brasileño sacudido por una tragedia aérea en la que fallecieron 19 de sus jugadores y clasificado como campeón póstumo de la Sudamericana. También estarán Nacional de Uruguay y Zuliá, de Venezuela.

Godoy Cruz de Mendoza fue encuadrado en la llave 6 con Atlético Mineiro (Brasil), Libertad de Paraguay y Sport Boys (Bolivia). Y Atlético Tucumán, el sexto y último equipo argentino que participará del certamen, afrontará su debut continental en la Fase II con El Nacional de Quito, Ecuador. Para llegar a la instancia de grupos, los tucumanos deben superar esta rueda y otra posterior.

Por primera vez en la historia, los cabezas de serie se determinaron a través de un ranking y a partir de los octavos de final los cruces serán definidos por sorteos, al estilo Champions League de Europa, pudiendo cruzarse equipos del mismo país.

Los dos primeros de cada grupo pasarán a los octavos y el tercero de cada zona pasará a disputar la Copa Sudamericana.

Así serán los repechajes para acceder a la zona de grupos

-Fase 1 (ida 23 de enero y vuelta 27 de enero)-

E1: Universitario de Sucre (BOL) vs. Montevideo Wanderers (URU)

E2: Deportivo Municipal (PER) vs. Independiente del Valle (ECU)

E3: Deportivo Capiatá (PAR) vs. Deportivo Táchira (VEN)

-Fase 2 (ida 31 de enero, 1 y 2 de febrero y vuelta 7,8 y 9 de febrero)

C1: Atlético Paranaense (BRA) vs. Millonarios (COL)

C2: Botafogo (BRA) vs. Colo-Colo (CHI)

C3: Atlético Cerro (URU) vs. Unión Española (CHI)

C4: Carabobo FC (VEN) vs. Junior (COL)

C5: Atlético Tucumán (ARG) vs. El Nacional (ECU)

C6: The Strongest (BOL) vs. E1

C7: Olimpia (PAR) vs. E2

C8: Universitario (PER) vs. E3

-Fase 3 (14, 15 y 16 de febrero y vuelta 21, 22 y 23 de febrero)

Se enfrentarán los ganadores de las llaves anteriores:

C1 vs. C8 (ganador 1)

C2 vs. C7 (ganador 2)

C3 vs. C6 (ganador 3)

C4 vs. C5 (ganador 4)

El calendario de cada etapa de la Copa Libertadores 2017

El calendario oficial de cada etapa

Fuente La Nación



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:

LA RADIO EN VIVO

 
 
 

El tiempo en Tucumán

 
14 °
Cubierto
 

LO MAS LEIDO DEL MES

 
Dónde voto: consultá el padrón electoral 2017
A Cano le llegó el ajuste
Increíble: El gobierno de Groenlandia te mantendrá de por vida y te dará 2 esposas si te vas a vivir allá
Mirá las fotos de Pampita a los 15 años que explotan en las redes
Revelan macabros datos de El Chavo que demuestran que no era un programa infantil
 

TABLA DE POSICIONES

 
Boca Juniors
63
River Plate
56
Estudiantes
56
Racing
55
Banfield
54
Independiente
53
San Lorenzo
53
Lanús
50
Newells
49
10º Defensa
49
11º Colón
49
12º Rosario Central
44
13º Gimnasia
43
14º Godoy Cruz
43
15º Talleres
42
16º Olimpo
38
17º A. Rafaela
37
18º Temperley
37
19º Vélez
37
20º Patronato
34
21º A. Tucumán
33
22º San Martín
33
23º Unión
32
24º Tigre
31
25º Huracán
29
26º Sarmiento
28
27º Arsenal
27
28º Belgrano
26
29º Quilmes
25
30º Aldosivi
25
 


LV12 online | La radio líder de Tucumán - © 2017 - Todos los derechos reservados


RadiosNet