EL DECA  22 de diciembre de 2016
El fixture de la Copa Libertadores 2017
Grupos y fechas de todos los partidos.

Los grupos

River compartirá el grupo 3 de la edición 2017 de la Copa Libertadores de América con Emelec de Ecuador, Deportivo Independiente Medellín de Colombia y Melgar de Perú, según el sorteo del certamen realizado en la sede de la Conmebol en Asunción, Paraguay.

San Lorenzo, por su parte, estará en la zona 4 con Universidad Católica (Chile), Flamengo (Brasil) y un equipo procedente de las fases previas; y Estudiantes de La Plata, con el regreso prometido a las canchas de quien es hoy su presidente, Juan Sebastián Verón, jugará en el grupo 1 con el actual campeón, Atlético Nacional de Medellín (Colombia), Barcelona de Guayaquil (Ecuador) y otro rival llegado de las instancias precedentes.

A Lanús le tocó el grupo 7 con Chapecoense, el equipo brasileño sacudido por una tragedia aérea en la que fallecieron 19 de sus jugadores y clasificado como campeón póstumo de la Sudamericana. También estarán Nacional de Uruguay y Zuliá, de Venezuela.

Godoy Cruz de Mendoza fue encuadrado en la llave 6 con Atlético Mineiro (Brasil), Libertad de Paraguay y Sport Boys (Bolivia). Y Atlético Tucumán, el sexto y último equipo argentino que participará del certamen, afrontará su debut continental en la Fase II con El Nacional de Quito, Ecuador. Para llegar a la instancia de grupos, los tucumanos deben superar esta rueda y otra posterior.

Por primera vez en la historia, los cabezas de serie se determinaron a través de un ranking y a partir de los octavos de final los cruces serán definidos por sorteos, al estilo Champions League de Europa, pudiendo cruzarse equipos del mismo país.

Los dos primeros de cada grupo pasarán a los octavos y el tercero de cada zona pasará a disputar la Copa Sudamericana.

Así serán los repechajes para acceder a la zona de grupos

-Fase 1 (ida 23 de enero y vuelta 27 de enero)-

E1: Universitario de Sucre (BOL) vs. Montevideo Wanderers (URU)

E2: Deportivo Municipal (PER) vs. Independiente del Valle (ECU)

E3: Deportivo Capiatá (PAR) vs. Deportivo Táchira (VEN)

-Fase 2 (ida 31 de enero, 1 y 2 de febrero y vuelta 7,8 y 9 de febrero)

C1: Atlético Paranaense (BRA) vs. Millonarios (COL)

C2: Botafogo (BRA) vs. Colo-Colo (CHI)

C3: Atlético Cerro (URU) vs. Unión Española (CHI)

C4: Carabobo FC (VEN) vs. Junior (COL)

C5: Atlético Tucumán (ARG) vs. El Nacional (ECU)

C6: The Strongest (BOL) vs. E1

C7: Olimpia (PAR) vs. E2

C8: Universitario (PER) vs. E3

-Fase 3 (14, 15 y 16 de febrero y vuelta 21, 22 y 23 de febrero)

Se enfrentarán los ganadores de las llaves anteriores:

C1 vs. C8 (ganador 1)

C2 vs. C7 (ganador 2)

C3 vs. C6 (ganador 3)

C4 vs. C5 (ganador 4)

El calendario de cada etapa de la Copa Libertadores 2017

El calendario oficial de cada etapa

Fuente La Nación



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:

LA RADIO EN VIVO

 
Estamos escuchando
Los Duendes de la Noche
de 01.00 a 06.00
 
 

LO MAS LEIDO DEL MES

 
Se confirmaron tres casos de Síndrome Urémico Hemolítico
Le diagnosticaron gripe y la enviaron a casa. Dos días después murió de neumonía
Cáncer bucal: ante qué síntomas es recomendable visitar al odontólogo
Imágenes fuertes: Mujer se clava barra en el cuello
Impresionantes fotos de Viviana Canosa
 

TABLA DE POSICIONES

 
Boca Juniors
27
San Lorenzo
27
Unión de Santa Fe
22
Huracán
21
Independiente
21
Colón de Santa Fe
20
Belgrano de Córdoba
20
Talleres de Córdoba
18
Defensa y Justicia
18
10º Argentinos Juniors
17
11º San Martín de San Juan
17
12º Estudiantes La Plata
17
13º Godoy Cruz de Mendoza
17
14º Atlético Tucumán
16
15º Banfield
15
16º River Plate
15
17º Patronato
15
18º Vélez Sarsfield
14
19º Racing Club
13
20º Gimnasia La Plata
13
21º Rosario Central
13
22º Lanús
13
23º Temperley
12
24º Newells Old Boys
10
25º Olimpo de Bahía Blanca
9
26º Tigre
8
27º Chacarita Juniors
6
28º Arsenal de Sarandí
5
 


LV12 online | La radio líder de Tucumán - © 2017 - Todos los derechos reservados


RadiosNet