Quedaron determinadas las fechas de los principales torneos de fútbol de verano que se disputarán en enero de 2017 en las sedes de Salta y Mar del Plata.
En Salta se jugará la Copa Provincia de Salta que comenzará el viernes 20 con el partido entre Independiente y Atlético Tucumán.
Luego se disputará el principal atractivo con el cásico de Avellaneda entre Racing e Independiente el lunes 23. El cierre será con el duelo del viernes 27 entre Atlético y Racing.
El fútbol de verano comenzará el 16 de enero en Mar del Plata. Ese día Banfield enfrentará en el estadio José María Minella a Gimnasia y Esgrima La Plata, por la Copa Clásico del Sur.
Gimnasia reemplazará a Lanús, que decidió no jugar ese partido por estar abocado en esa fecha a la pretemporada; tres días después el mismo equipo de La Plata jugará ante Racing, por la Copa Amistad; y el 19 de enero Huracán y San Lorenzo se enfrentarán por la Copa Clásico de Buenos Aires.
El 21 comenzará la Copa de Oro, con el encuentro entre Estudiantes y Boca; el 24 se enfrentarán Boca y San Lorenzo y el 27 San Lorenzo jugará ante Estudiantes.
En el medio, el 22 de enero, Rosario Central y Talleres jugarán por la Copa Desafío; y el 25 River y Aldosivi se enfrentarán por la Copa Ciudad de Mar del Plata.
El sábado 28 se disputará el único superclásico previsto para el verano. Boca y River jugarán por la Copa Luis Nofal en Mar del Plata y dos días después Independiente y Racing volverán a cruzarse por la Copa Clásico de Avellaneda.
Triangular de verano (Salta)
20/1 Independiente - Atlético Tucumán
23/1 Racing - Independiente
27/1 Atlético Tucumán- Racing
Mar del Plata (estadio José María Minella)
16/1 Banfield - Gimnasia (LP)
18/1 Racing - Gimnasia (LP)
19/1 Huracán - San Lorenzo
21/1 Estudiantes (LP) - Boca (Copa de Oro)
22/1 Rosario Central - Talleres (Córdoba)
24/1 Boca - San Lorenzo (Copa de Oro)
25/1 River - Aldosivi
27/1 San Lorenzo - Estudiantes (LP) (Copa de Oro)
29/1 Boca - River (Copa Luis B. Nofal)
30/1 Racing - Independiente
Florida Cup (Estados Unidos)
08/1 Estudiantes (LP) - Bayern Leverkusen
15/1 River - Millonarios (Colombia)
15/1 Estudiantes (LP) - Bahía
19/1 River - San Pablo (Brasil) (*)
21/1 Final Florida Cup (Orlando) (*)
(*) Jugará si gana el partido anterior).
GP.