DEPORTES  15 de marzo de 2017
El Sub 20 de Úbeda ya conoce a sus rivales para el Mundial
La selección juvenil compartirá grupo con Inglaterra, Corea del Sur y Guinea.

El seleccionado argentino de fútbol Sub 20 debutará ante Inglaterra en la Copa del Mundo de la categoría a desarrollarse en Corea del Sur entre el 20 de mayo y 11 de junio próximos.

Así lo determinó el sorteo realizado hoy en la ciudad de Suwon, en el cual participaron como invitados especiales Diego Armando Maradona y Pablo Aimar, campeones mundiales juveniles.

El Grupo A en el cual intervendrá el equipo argentino, que tiene como entrenador a Claudio Úbeda, será muy difícil ya que deberá jugar además ante los locales y el duro seleccionado africano de Guinea.

Los demás grupos quedaron conformados de la siguiente manera:

- Grupo B: Venezuela, Alemania, Vanuatu y México.
- Grupo C: Zambia, Portugal, Irán y Costa Rica.
- Grupo D: Sudáfrica, Japón, Italia y Uruguay
- Grupo E: Francia, Honduras, Vietnam y Nueva Zelanda
- Grupo F: Ecuador, Estados Unidos, Arabia Saudí y Senegal.

GP.



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:

LA RADIO EN VIVO

 
Estamos escuchando
Central Informativa
de 13.00 a 13.30
 
 

El tiempo en Tucumán

 
30 °
Soleado
 

LO MAS LEIDO DEL MES

 
Responsabilizan a Héctor Monayer por la denuncia contra el cuartel de Bomberos de Monteros
Le negaron la cesárea y se suicidó en el hospital por el dolor del parto
Vídeo: Fue sorprendido por su mujer y su hija con la amante y terminó en un escándalo
Temor en San Juan por fantasmas que acechan
Así es la rara y peligrosa isla que acaba de aparecer en el Triángulo de las Bermudas
 

TABLA DE POSICIONES

 
Boca Juniors
12
River Plate
10
Banfield
9
Patronato
9
Colón de Santa Fe
8
San Lorenzo
8
Unión de Santa Fe
8
Talleres de Córdoba
7
Huracán
7
10º Vélez Sarsfield
7
11º Belgrano de Córdoba
7
12º Godoy Cruz de Mendoza
6
13º Lanús
6
14º Racing Club
5
15º Independiente
4
16º Newells Old Boys
4
17º San Martín de San Juan
4
18º Gimnasia La Plata
4
19º Atlético Tucumán
4
20º Estudiantes La Plata
4
21º Defensa y Justicia
4
22º Temperley
4
23º Rosario Central
3
24º Chacarita Juniors
2
25º Tigre
2
26º Argentinos Juniors
1
27º Olimpo de Bahía Blanca
1
28º Arsenal de Sarandí
0
 


LV12 online | La radio líder de Tucumán - © 2017 - Todos los derechos reservados


RadiosNet