EL DECA  4 de abril de 2017
Este miércoles se conocerá el rival de Atlético en la Copa Argentina
Restan definirse dos cruces, correspondientes al Federal A. River y Boca, cabezas de serie.

La presente edición de la Copa Argentina tendrá mañana su cuadro de los 32avos. de final del certamen, instancia en la ingresarán los equipos de Primera División, cuando se lleve a cabo el sorteo de los cruces eliminatorios en el predio de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA), en Ezeiza.

El sorteo del certamen más federal del fútbol argentino, que en la edición anterior quedó en poder de River Plate, se llevará a cabo desde las 12 en las instalaciones del predio "Julio Humberto Grondona", en Ezeiza.

En los 32avos. de final de la Copa Argentina ingresan los 30 equipos de Primera División y los 34 equipos restantes se completan con 12 equipos de la B Nacional, 5 de la Primera B Metropolitana, 4 de la Primera C, 2 de la Primera D, 7 del torneo Federal A y 4 del Federal B.

De los 64 equipos que tomarán parte de los 32avos. de final aún restan confirmarse dos del Federal A, debido a que dos cruces clasificatorios aún están en desarrollo. Se medirán en Mendoza Gimnasia y Esgrima y Unión de Villa Krause, San Juan, que se impuso 1-0 en el partido de ida, en uno de los cruces

El otro saldrá de la llave Atlético Mitre de Santiago del Estero-Unión Aconquija de Andalgalá, Catamarca, que jugarán el miércoles 19 de abril la revancha del cotejo de ida que finalizó igualado 1 a 1. El ganador de la Copa Argentina se clasificará para la próxima edición de la Copa Libertadores de América.

Boca Juniors y River Plate serán las cabezas de serie y sólo se podrán enfrentar en una hipotética final. Los 30 equipos de Primera División se medirán con conjuntos del ascenso, mientras que las otras dos llaves restantes de los 32avos. de final la jugarán cuatro clubes de los doce clasificados de la B Nacional.

Los participantes

Aemás de los equipo de Primera División, prticiparán en la póxima edición de la Copa Argentina:

Primera B Nacional: All Boys, Almagro, Argentinos Juniors, Brown de Adrogué, Central Córdoba de Santiago del Estero, Chacarita Juniors, Ferro Carril Oeste, Guillermo Brown de Puerto Madryn, Independiente Rivadavia de Mendoza, Instituto de Córdoba, Nueva Chicago y Ramón Santamarina de Tandil.

Primera B Metropolitana: Atlanta, Defensores de Belgrano, Deportivo Morón, Deportivo Riestra y Estudiantes de Buenos Aires. Primera C: Cañuelas, Defensores Unidos de Zárate, Sacachispas y Sportivo Barracas.
Primera D: Atlas y Leandro N. Alem.

Torneo Federal A: Chaco For Ever, Cipolletti de Río Negro, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo, Gimnasia y Tiro de Salta, Sportivo Las Parejas de Santa Fe, Atlético Mitre de Santiago del Estero o Unión Aconquija de Catamarca (ida 1-1) y Gimnasia y Esgrima de Mendoza o Unión de San Juan (ida 0-1).

Torneo Federal B: Central Norte de Salta, Deportivo Camioneros de Luján, Pacífico de General Alvear y Sol de Mayo de Viedma. 

GP.



Notas Relacionadas

Comentarios:

LA RADIO EN VIVO

 
 
PUBLICIDAD PUBLICIDAD
 
PUBLICIDAD PUBLICIDAD

LO MAS LEIDO DEL MES

 
Anuncian el fin del GNC en Argentina
Conocé el testimonio de una pasajera que viajaba en el colectivo en el que un hombre se masturbó frente a una jovencita
Fue al velorio de su ex y se burló del cadáver
Denuncian "alto encubrimiento" en la desaparición de Milagros Avellaneda y su bebé
Policías de los Ángeles expondrán en la Legislatura
 


LV12 online | La radio líder de Tucumán - © 2017 - Todos los derechos reservados


RadiosNet