EL DECA  5 de abril de 2017
Atlético será el rival de Atlético en la Copa Argentina
Se definieron los cruces de 32avos de final del certamen más federal del país en donde se registrará un insólito cruce: Independiente vs Camioneros.

En el complejo que la Asociación del Fútbol Argentino tiene en Ezeiza se estableció el cuadro de 32avos de final de la Copa Argentina, el certamen más federal del país y que brinda al ganador, además de una importante suma de dinero, la posibilidad de clasificar a la Copa Libertadores 2018.

El cuadro, que tiene 62 de los 64 equipos confirmados, cuenta con una representatividad de 12 provincias, mediante los 30 equipos de Primera División, 12 del Nacional B, 5 de Primera B Metropolitana, 4 de Primera C, 2 de Primera D, 7 del Federal A y 4 del Federal B.

Entre los enfrentamientos que se producirán, se destaca un curioso partido. Independiente, actualmente precedido por Hugo Moyano, se verá las caras con Camioneros, el club que nació gracias al dirigente gremial y que tiene como principal dirigente a Pablo Moyano. River, que fue la primera cabeza de serie, enfrentará a Atlas, de la Primera D. Boca, por su parte, jugará contra Gimnasia y Tiro de Salta, que milita en el Federal A.

LOS CRUCES de 32avos:

1- River vs Atlas
2- Boca vs Gimnasia y Tiro de Salta
3- Independiente vs Deportivos Camioneros
4- San Lorenzo vs Cipoletti de Río Negro
5- Racing vs Atlético Mitre (Santiago del Estero) o Unión Aconquija (Catamarca)
6- Vélez vs Leandro N. Alem
7- Newell's vs Central Norte de Salta
8- Estudiantes vs Pacífico de General Alvear de Mendoza
9- Gimnasia de La Plata vs Defensores de Villa Ramallo
10- Banfield vs Chaco For Ever
11- Huracán vs Defensores Unidos de Zárate
12- Quilmes vs Gimnasia y Esgrima de Mendoza o Unión de Villa Krause de San Juan
13- Lanús vs Deportivos Barracas
14- Arsenal vs Sacachispas
15- Rosario Central vs Cañuelas
16- Defensa y Justicia vs Sol de Mayo de Río Negro
17- Temperley vs Sportivo Las Parejas de Santa Fe
18- Tigre vs Deportivo Riestra
19- Sarmiento de Junín vs Brown de Adrogué
20- Unión de Santa Fe vs Nueva Chicago
21- Talleres de Córdoba vs Defensores de Belgrano
22- Colón vs Independiente Rivadavia de Mendoza
23- Atlético de Rafaela vs Almagro
24- Belgrano de Córdoba vs Estudiantes de Buenos Aires
25-San Martín de San Juan vs Atlanta
26- Godoy Cruz de Mendoza vs Santamarina de Tandil
27- Aldosivi vs Central Córdoba de Santiago del Estero
28- Olimpo de Bahía Blanca vs Ferro Carril Oeste
29- Patronato vs Deportivo Morón
30- Atlético Tucumán vs All Boys
31- Guillermo Brown de Puerto Madryn vs Chacarita
32- Argentinos Juniors vs Instituto de Córdoba 

Hasta el momento, los únicos ganadores de esta competencia son Boca (1969, 2011-2012 y 2014-2015), Arsenal (2012-2013), Huracán (2013-2014) y River (2015-2016).



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:

LA RADIO EN VIVO

 
 
 

LO MAS LEIDO DEL MES

 
Lo detuvieron cuando tiraba billetes de $100 y $500 en la calle
¿Cuando será el feriado escolar de noviembre?
El lunes no habrá bancos
Más fotos provocativas de Sol Pérez
Justina no podrá recibir el corazón de Abril Bogado
 

TABLA DE POSICIONES

 
Boca Juniors
24
Unión de Santa Fe
17
Colón de Santa Fe
17
Talleres de Córdoba
15
San Lorenzo
15
Huracán
14
Banfield
14
San Martín de San Juan
14
Argentinos Juniors
13
10º Atlético Tucumán
13
11º Godoy Cruz de Mendoza
13
12º Belgrano de Córdoba
13
13º Independiente
12
14º River Plate
12
15º Lanús
12
16º Estudiantes La Plata
11
17º Patronato
11
18º Vélez Sarsfield
10
19º Racing Club
9
20º Newells Old Boys
9
21º Defensa y Justicia
9
22º Gimnasia La Plata
7
23º Chacarita Juniors
5
24º Arsenal de Sarandí
5
25º Tigre
5
26º Olimpo de Bahía Blanca
5
27º Rosario Central
4
28º Temperley
4
 


LV12 online | La radio líder de Tucumán - © 2017 - Todos los derechos reservados


RadiosNet