INTERNACIONALES  19 de mayo de 2017
Subastaron una acuarela de Pablo Picasso
La acuarela pintada sobre papel fue vendida como una gran subasta de la colección privada de su nieta Marina Picasso.

Personajes en la ciudad de Midi", una acuarela sobre papel pintada por el artista español Pablo Picasso, fue vendida en la casa Sotheby's de Nueva York por 372.500 dólares, como parte de una gran subasta de la colección privada de su nieta Marina Picasso.

Fechada en Cannes en 1933, la obra es una de las pinturas de contenido social que el artista español realizó en su etapa de madurez creativa y que anticiparon su expresionismo, informó la agencia de noticias EFE.

La colección de la nieta de Picasso, que recaudó 10,2 millones de dólares, abarca desde finales del siglo XIX hasta sus últimos años de producción artística, e incluye más de 100 lotes de piezas únicas de cerámica, pinturas y dibujos sobre papel que el artista guardó en su estudio durante toda su vida.

Una de las obras de mayor precio de venta fue el retrato abstracto "Portrait", pintado durante el final de la Segunda Guerra Mundial, que se adquirió por 348.500 dólares, casi el triple de su precio estimado. Se subastaron, además, dibujos a lápiz que Picasso realizó en la cumbre de su carrera, como "Maternité" (1951), un par de piezas sobre papel -vendidas por 324.500 dólares- que representan a una madre de rostro caricaturesco que abraza y besa a su hijo.

GP.

COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:

LO MAS LEIDO DEL MES

Feriado de carnaval:Los comercios cierran el lunes y el martes se trabaja normalmente
Encontraron la camioneta que sería en la que se movilizaba el asesino de los policías
La Rioja :Caso Emanuel Garay
A partir de las 9 am para el transporte público de pasajeros
Pesar en la redes sociales por el asesinato de los policías

TABLA DE POSICIONES

Boca Juniors
40
Talleres de Córdoba
31
San Lorenzo
31
Racing Club
28
Huracán
28
Godoy Cruz de Mendoza
28
Estudiantes La Plata
27
Unión de Santa Fe
26
Independiente
26
10º Colón de Santa Fe
26
11º Defensa y Justicia
25
12º Belgrano de Córdoba
25
13º Atlético Tucumán
24
14º Argentinos Juniors
24
15º Rosario Central
24
16º Patronato
23
17º San Martín de San Juan
22
18º Vélez Sarsfield
21
19º Banfield
19
20º River Plate
19
21º Lanús
19
22º Gimnasia La Plata
18
23º Newells Old Boys
13
24º Tigre
13
25º Temperley
13
26º Chacarita Juniors
12
27º Olimpo de Bahía Blanca
12
28º Arsenal de Sarandí
8

LV12 online | La radio líder de Tucumán - © 2017 - Todos los derechos reservados

RadiosNet