INTERNACIONALES  19 de mayo de 2017
Subastaron una acuarela de Pablo Picasso
La acuarela pintada sobre papel fue vendida como una gran subasta de la colección privada de su nieta Marina Picasso.

Personajes en la ciudad de Midi", una acuarela sobre papel pintada por el artista español Pablo Picasso, fue vendida en la casa Sotheby's de Nueva York por 372.500 dólares, como parte de una gran subasta de la colección privada de su nieta Marina Picasso.

Fechada en Cannes en 1933, la obra es una de las pinturas de contenido social que el artista español realizó en su etapa de madurez creativa y que anticiparon su expresionismo, informó la agencia de noticias EFE.

La colección de la nieta de Picasso, que recaudó 10,2 millones de dólares, abarca desde finales del siglo XIX hasta sus últimos años de producción artística, e incluye más de 100 lotes de piezas únicas de cerámica, pinturas y dibujos sobre papel que el artista guardó en su estudio durante toda su vida.

Una de las obras de mayor precio de venta fue el retrato abstracto "Portrait", pintado durante el final de la Segunda Guerra Mundial, que se adquirió por 348.500 dólares, casi el triple de su precio estimado. Se subastaron, además, dibujos a lápiz que Picasso realizó en la cumbre de su carrera, como "Maternité" (1951), un par de piezas sobre papel -vendidas por 324.500 dólares- que representan a una madre de rostro caricaturesco que abraza y besa a su hijo.

GP.

Notas Relacionadas

Comentarios:

LA RADIO EN VIVO

Estamos escuchando
Buen Día con Independencia
de 06.00 a 09.00

PUBLICIDAD PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

LO MAS LEIDO DEL MES

Anuncian el fin del GNC en Argentina
Conocé el testimonio de una pasajera que viajaba en el colectivo en el que un hombre se masturbó frente a una jovencita
Fue al velorio de su ex y se burló del cadáver
Denuncian "alto encubrimiento" en la desaparición de Milagros Avellaneda y su bebé
Policías de los Ángeles expondrán en la Legislatura

LV12 online | La radio líder de Tucumán - © 2017 - Todos los derechos reservados

RadiosNet