Luego de un fin de semana pasado por agua, te mostramos cómo quedaron los grupos de la Liga Tucumana.

La fecha 8 de Primea División continuó en un domingo pasado por agua que no logró parar la pelota.

Solo se suspendieron los cotejos de Unión Aconquija y Deportivo Aguilares. Luego, toda la programación siguió su curso normal y dejó partidazos.

Las principales atracciones estuvieron en el grupo C donde, en Alberdi, Trinidad y Leales, hubo verdadero partidazos. Esta zona tiene un único líder: El Huracán Verde de Brandán que, con pibes, manda invicto en el Anual.

Por su parte, en la Zona A, Amalia perdió sus primeros puntos pero no se baja de cima y, en la Zona B, en donde Lastenia volvió al triunfo, aún nadie alcanzó al Decano que completa la programación el próximo miércoles frente a Ñuñorco en Central Norte.

FECHA 4 – Primera

ZONA A

Sabado 16 hs: Central Norte vs Villa Mitre (suspendido)

Sabado 16 hs: San Lorenzo de Santa Ana 2 (Caliva y Borque ) – San Ramón 3 (Olea, Barrionuevo y Ortega)

Sabado 16 hs: San Jorge vs Sportivo Guzmán (suspendido)

Domingo 16 hs: La Providencia 0 – Amalia 0

Domingo 14 hs: Union Aconquija vs Santa Ana (suspendido)

Pos   Equipo J G E P Ptos
1 Logo Amalia 4 3 1 0 10
2 Logo San Ramón 4 2 1 1 7
3 Logo Villa Mitre 3 2 1 0 7
4 Logo Sportivo Guzmán 3 2 0 1 6
5 Logo La Providencia 4 1 2 1 5
6 Logo Central Norte 3 1 1 1 4
7 Logo San Lorenzo de Santa Ana 4 1 1 2 4
8 Logo San Jorge 3 1 0 2 3
9 Logo Santa Ana 3 0 1 2 1
10 Logo Union Aconquija 3 0 0 3 0

ZONA B

Sabado 16 hs: Union del Norte 2 ( Antonietta y Verón)- Jorge Newbery 0

Sabado 16 hs: Almirante Brown vs San Martín (suspendido)

Domingo 16 hs: Lastenia 1 (Vera) – San Pablo 0

Miércoles 16 hs: Atlético Tucumán vs Ñuñorco ( En Central Norte)

Domingo 16 hs: Deportivo Aguilares vs San Juan (En Concepción FC) (suspendido)

Pos   Equipo J G E P Ptos
1 Logo Atletico Tucuman 3 2 1 0 7
2 Logo Lastenia 4 2 1 1 7
3 Logo Ñuñorco 3 2 0 1 6
4 Logo San Martin 3 2 0 1 6
5 Logo Union del Norte 4 1 2 1 5
6 Logo Almirante Brown 3 1 2 0 5
7 Logo Jorge Newbery 4 1 1 2 4
8 Logo Deportivo Aguilares 3 1 0 2 3
9 Logo San Pablo 4 1 0 3 3
10 Logo San Juan 3 0 1 2 1

ZONA C

Sabado 16 hs: San Antonio 1 ( Díaz )- Graneros 3 (Castellanos, Pedraza y Medina)

Sabado 16 hs: Alto Verde 1 (Muro)- Concepción FC 1 (Pajon)

Domingo 16 hs: Trinidad 3 (Ledesma x2 y Aguirre) – Cruz Alta (Segura y López)

Domingo 16 hs: San Fernando 4 ( Muñoz,  Soleiman,  Dafonseca y Galván) – Deportivo Llorens 2 (Tévez x2)

Domingo 16 hs: Marapa 4 (Navarro x3 y Dip) – Bella Vista 2 (Bazán x2)

Pos   Equipo J G E P Ptos
1 Logo San Fernando 4 2 2 0 8
2 Logo Alto Verde 4 2 1 1 7
3 Logo Bella Vista 4 2 0 2 6
4 Logo Deportivo Llorens 4 1 2 1 5
5 Logo Marapa 2 1 1 0 4
6 Logo Trinidad 3 1 1 1 4
7 Logo Concepción FC 3 1 1 1 4
8 Logo San Antonio 4 1 1 2 4
9 Logo Graneros 2 1 0 1 3
10 Logo Cruz Alta 4 0 1 3 1

 

Fuente: Fulbolero

Compartir

Comentarios