La victoria de Ñuñorco sobre Atlético por 3 a 1, marcó el final de una nueva fecha de la Liga Tucumana.

Con la victoria de Ñuñorco frente a Atlético Tucumán, cerró la fecha 4 del Anual. Repasamos todos los resultados y las posiciones tras el final de la cuarta.

Hubo varios cotejos suspendidos en la cuarta función de la Liga. Las razones fueron climáticas ya que las lloviznas no dejaron aptos varios campos de juego.

De lo que se jugó, se destacó el empate de Amalia, que le permite seguir siendo líder de la Zona A. En tanto, San Martín y Ñuñorco mandan en el Grupo B y el sorprendente San Fernando lidera en el C.

FECHA 4 – Primera

ZONA A

Sabado 16 hs: Central Norte vs Villa Mitre (suspendido)

Sabado 16 hs: San Lorenzo de Santa Ana 2 (Caliva y Borque ) – San Ramón 3 (Olea, Barrionuevo y Ortega)

Sabado 16 hs: San Jorge vs Sportivo Guzmán (suspendido)

Domingo 16 hs: La Providencia 0 – Amalia 0

Domingo 14 hs: Union Aconquija vs Santa Ana (suspendido)

Pos   Equipo J G E P Ptos
1 Logo Amalia 4 3 1 0 10
2 Logo San Ramón 4 2 1 1 7
3 Logo Villa Mitre 3 2 1 0 7
4 Logo Sportivo Guzmán 3 2 0 1 6
5 Logo La Providencia 4 1 2 1 5
6 Logo Central Norte 3 1 1 1 4
7 Logo San Lorenzo de Santa Ana 4 1 1 2 4
8 Logo San Jorge 3 1 0 2 3
9 Logo Santa Ana 3 0 1 2 1
10 Logo Union Aconquija 3 0 0 3 0

ZONA B

Sabado 16 hs: Union del Norte 2 ( Antonietta y Verón)- Jorge Newbery 0

Lunes 16 hs: Almirante Brown vs San Martín

Domingo 16 hs: Lastenia 1 (Vera) – San Pablo 0

Miércoles 16 hs: Atlético Tucumán 1 (Correa) – Ñuñorco 3 (Campos, López y Rivero) ( En Central Norte)

Domingo 16 hs: Deportivo Aguilares vs San Juan (En Concepción FC) (suspendido)

Pos   Equipo J G E P Ptos
1 Logo Ñuñorco 4 3 0 1 9
2 Logo San Martin 4 3 0 1 9
3 Logo Atletico Tucuman 4 2 1 1 7
4 Logo Lastenia 4 2 1 1 7
5 Logo Union del Norte 4 1 2 1 5
6 Logo Almirante Brown 4 1 2 1 5
7 Logo Jorge Newbery 4 1 1 2 4
8 Logo Deportivo Aguilares 3 1 0 2 3
9 Logo San Pablo 4 1 0 3 3
10 Logo San Juan 3 0 1 2 1

ZONA C

Sabado 16 hs: San Antonio 1 ( Díaz )- Graneros 3 (Castellanos, Pedraza y Medina)

Sabado 16 hs: Alto Verde 1 (Muro)- Concepción FC 1 (Pajon)

Domingo 16 hs: Trinidad 3 (Ledesma x2 y Aguirre) – Cruz Alta 2 (Segura y López)

Domingo 16 hs: San Fernando 4 (Muñoz,  Soleiman,  Dafonseca y Galván) – Deportivo Llorens 2 (Tévez x2)

Domingo 16 hs: Marapa 4 (Navarro x3 y Dip) – Bella Vista 2 (Bazán x2)

Pos   Equipo J G E P Ptos
1 Logo San Fernando 4 2 2 0 8
2 Logo Alto Verde 4 2 1 1 7
3 Logo Bella Vista 4 2 0 2 6
4 Logo Deportivo Llorens 4 1 2 1 5
5 Logo Marapa 2 1 1 0 4
6 Logo Trinidad 3 1 1 1 4
7 Logo Concepción FC 3 1 1 1 4
8 Logo San Antonio 4 1 1 2 4
9 Logo Graneros 2 1 0 1 3
10 Logo Cruz Alta 4 0 1 3 1

FECHA 5

ZONA A: Villa Mitre vs San Jorge, Sportivo Guzmán vs San Lorenzo de SA, San Ramón vs Unión Aconquija, Amalia vs Central Norte y Santa Ana vs La Providencia.

ZONA B: Ñuñorco vs Almirante Brown, San Martín vs Deportivo Aguilares, San Juan vs Unión del Norte, Newbery vs Lastenia y San Pablo vs Atlético Tucumán.

ZONA C: Cruz Alta vs Alto Verde, Concepción FC vs Marapa, San Antonio vs Graneros, Marapa vs Bella Vista y Deportivo Llorens vs Trindad.

Compartir

Comentarios