Todos los ganadores de la noche

La Asociación de Cronistas del Espectáculo premia a lo mejor de teatro durante el 2017 y parte del 2018.

El lunes se entregaron los Premios ACE a los mejor del teatro durante el 2017 -2018. El premio mayor que otorga la Asociación de Cronistas del Espectáculo se lo llevó Juan Leyrado que protagonizó “Un enemigo del pueblo”.

Autor argentino

Arde brillante en los bosques de la noche, de Mariano Pensotti (Sarmiento)

Clarividentes, de Javier Daulte (Espacio Callejón)

Coronado de gloria, de Mariano Cossa (del Pueblo)

Monte Chingolo, de Leonel Giacometto y Alejandro Viola (Patio de actores) – GANADOR

Próximo, de Claudio Tolcachir (Sarmiento)

Todo tendría sentido si no existiera la muerte, de Mariano Tenconi Blanco (Rojas /Cultural San Martín)

 

Drama y/o comedia dramática

Ejercicios fantásticos del Yo, de Sabina Berman (Coliseo)

El ocaso de un estafador, versión libre de Borkman de Henrik Ibsen, de Marcelo Velázquez y Edgardo Moreira (Cultural San Martin)

El pequeño poni, de Paco Bezerra, adaptación de Ignacio Gómez Bustamante (El picadero / El extranjero)

Lo que nos une, de David Lindsay-Abaire, adaptación de Carlos Rivas (El Nacional)

Un enemigo del Pueblo, de Henrik Ibsen, adaptación de Lisandro Fiks (Regio) – GANADOR

Ver y no ver, de Brian Patrick Friel (La Comedia)

 

Actriz protagónica drama y/o comedia dramática

Gabriela Toscano, Lo que nos une

Graciela Dufau, Ver y no ver – GANADOR

Malena Figo, Dulce pájaro de juventud

Maria Onetto, Sobre Mirjana y quienes la rodean

Melina Petriella, El pequeño poni

Silvina Bosco, Jazmín de invierno

 

Actor protagónico en drama y/o comedia dramática

Arturo Puig, El vestidor

Fernan Mirás, Ejercicios fantásticos del Yo

German Palacios, Lo que nos une

Jorge Marrale, El vestidor

Juan Leyrado, Un enemigo del pueblo – GANADOR

Nelson Rueda, Ver y no ver

 

Director drama y/o comedia dramática

Carlos Rivas por Lo que nos une

Corina Fiorillo por El vestidor

Hugo Urquijo por Ver y no ver – GANADOR

Lisandro Fiks por Un enemigo del pueblo

Mariano Pensotti por Arde brillante en los bosques de la noche

Nelson Valente por Ejercicios fantásticos del Yo

 

Comedia

Bajo el bosque de leche, de Dylan Thomas, versión para escena de Mariano Stolkiner y Gustavo García Mendy (CTBA)

El avaro de Moliere, adaptación de Corina Fiorillo (Regio)

El test de Jordi Vallejo, versión de Daniel Veronese (Multiteatro)

Perfectos desconocidos, de Pablo Genovese, adaptación teatral de Guillermo Francella y Luis Scalella (Metropolitan)

¿Qué hacemos con Walter?, de Juan José Campanella y Emanuel Diez (Multiteatro) – GANADOR

Sin filtro, de Florian Zeller, versión de Fernando Masllorens y Federico González del Pino (La Plaza)

 

Actriz protagónica en comedia

Carola Reyna, Sin filtro – GANADOR

Eleonora Wexler, Dos + dos

Iride Mockert, El avaro

Karina K, ¿Qué hacemos con Walter?

Mercedes Funes, Perfectos desconocidos

Viviana Saccone, El test

 

Actor protagónico en comedia

Alejandro Awada, Perfectos desconocidos

Campi, ¿Qué hacemos con Walter?

Fernan Mirás, Dos+dos

Gabriel Goity, Sin filtro

Jorge Suárez, El test – GANADOR

Luis Campos, Bajo el bosque de leche

 

Actriz y actor reparto drama, comedia dramática y/o comedia

Cutuli, Edipo Rey

Fabio Aste, ¿Qué hacemos con Walter? – GANADOR

Gaby Ferrero, El vestidor

María Zubiri, El Test

Martin Slipak, Ejercicios fantásticos del yo

Soledad Silveyra, Lo que nos une

 

Director comedia

Corina Fiorillo, El avaro

Daniel Veronese, El test

Guillermo Francella, Perfectos desconocidos

Juan José Campanella, ¿Qué hacemos con Walter? – GANADOR

Marcos Carnevale, Sin filtro

Mariano Stolkiner y Gustavo Garcia Mendy, Bajo el bosque de leche

 

Actuación en obra para un solo personaje

Belén Blanco por Kinderbuch, de Diego Manso (El extranjero)

Érica Rivas por Matate, amor, de Ariana Harwicz (Santos 4040)

Fabián Vena por Conferencia sobre la lluvia, de Juan Villoro (Regina) – GANADOR

Gerardo Otero por La ira de Narciso, de Sergio Blanco (Timbre 4)

Manuel Vicente por El último espectador, de Andrés Binetti (Del Pueblo)

Michel Noher por El hijo eterno, de Cristovao Tezza (Cultural San Martín /Nun)

 

Fabián Vena

Fabián Vena

Actuación en humor

Dalia Gutmann, Cosa de minas (Liceo Comedy)

Favio Posca, Lagarto blanco (La Plaza)

Jorgelina Aruzzi, Niní en el aire (Liceo Comedy)

Moldavsky, Moldavsky sigue suelto (Apolo) – GANADOR

Sebastián Wainraich, Frágil (Liceo Comedy)

 

Roberto Moldavsky

Roberto Moldavsky

Musical

Crimen pasional, de Astor Piazzolla y Pierre Philippe, adaptación de Marcelo Lombardero, Jorge Fondebrider y Guillermo Fernández (Teatro de La Ribera)

Hermanos de sangre, de Willy Russell (Globo)

Falsettos, de Willian Finn (Regina)

Sunset Boulevard, de Andrew Lloyd Webber, Don Black y Christopher Hampton, versión de Fernando Masllorens y Federico González del Pino (Maipo) – GANADOR

Vientre, de Marcos Arano y Gabriel Graves (La Carpintería)

 

Los integrantes de “Sunset Boulevard”

Los integrantes de “Sunset Boulevard”

Music hall y/o café concert

Amado mío, de Valeria Ambrosio (Maipo Kabaret) – GANADOR

Berlín en Buenos Aires, de Jessica Schultz (La Comedia)

Entre dos guerras, un tango, de Edith Margulis (La Biblioteca Café)

Labios negros, de Lura Cotton, María Rosa Pfeiffer y Patricia Suárez (La Comedia)

Morir y vivir en Buenos Aires, de Ana María Fontán (CC San Martín)

Solo quiero que me amen, de Juan Álvarez Prado y Fernando Albinarrate (Cultural San Martín/ El Extranjero)

 

Actuación femenina en musical / music hall y/o café concert

Carla del Huerto, por Sunset Boulevard

Daniela Pantano, por Solo quiero que me amen

Florencia Otero, por El violinista en el tejado

Jessica Schultz, por Berlín en Buenos Aires

Julia Zenko, por Hermanos de sangre

Valeria Lynch, por Sunset Boulevard – GANADOR

 

Actuación masculina en musical / music hall y/o café concert

Christian Giménez, por Falsettos

Dan Breitman, por El violinista en el tejado

Guillermo Fernández, por Crimen pasional

Mariano Chiesa, por Sunset Boulevard – GANADOR

Raúl Lavié, por El violinista en el tejado

Rodolfo Valss, por Sunset Boulevard

 

Mariano Chiesa

Mariano Chiesa

Dirección general de musical / music hall y/o café concert

Carlo Argento, por Berlín en Buenos Aires

Claudio Tolcachir, por Sunset Boulevard – GANADOR

Diego Ramos, por Falsettos

Gustavo Zajac, por El violinista en el tejado

Marcelo Lombardero, por Crimen pasional

Valeria Ambrosio, por Amado mío

 

Dirección musical

Damián Mahler, Hermanos de sangre

Cristian Zárate, Crimen pasional

Gerardo Gardelín, Sunset Boulevard – GANADOR

Ian Shifres, Vientre

Mateo Rodó, El violinista en el tejado

Santiago Rosso, Falsettos

 

Espectáculo teatro alternativo

A la deriva, de Amanda Peet (El camarín de las musas)

Bacacay, adaptación de Adrián Blanco y Mario Frías de un texto de Witold Gombrowicz (El Portón de Sánchez)

Esperando al zurdo, de Clifford Oddets (Corrientes azul)

Eye & yo, de Julieta Cayetina y Dennis Smith (Cultural San Martin)

Millones de segundos, de Diego Casado Rubio (El extranjero) – GANADOR

Moscú, de Mario Diament, basada en Las tres hermanas, de Anton Chejov (El tinglado)

 

Actriz teatro alternativo

Elvira Massa, Monte Chingolo

Inglid Pelicori, Madrijo

Lorena Vega, Todo tendría sentido si no existiera la muerte

Maia Francia, Moscú

Raquel Ameri, Millones de segundos – GANADOR

Sofía Gala Castiglione, La empresa siempre perdona

 

Actor teatro alternativo

Fito Yanelli, Bacacay – GANADOR

Juan Manuel Correa, Coronado de gloria

Julio Ordano, Contemplo la nieve

Martín Urbaneja, Madrijo

Roberto Castro, Siempre hay que irse alguna vez de alguna parte

Roberto Romano, La empresa siempre perdona

 

Director teatro alternativo

Adrián Blanco, Bacacay

Alejandro Viola, Monte Chingolo – GANADOR (compartido)

Daniel Marcove, Moscú

Diego Casado Rubio, Millones de segundos – GANADOR (compartido)

Hugo Álvarez, Esperando al zurdo

Manuel Santos Iñurrieta, Buenos Aires épica

 

Coreografía

Alejandro Ibarra, Hermanos de sangre

Elizabeth de Chapeaurouge, Sunset Boulevard – GANADOR

Gabriela Goldberg, Vientre

Gustavo Sajac, El violinista en el tejado

Ignacio González Cano, Crimen pasional

Rodrigo Villami, Chicas de New York

 

Escenografía

Eugenio Zanetti, Ver y no ver

Irene Merixtel, Conferencia sobre la lluvia

Jorge Ferrari, Sunset Boulevard – GANADOR

Magalí Acha, Bajo el bosque de leche

Oria Puppo, El homosexual o la dificultad de expresarse

Philippe Amand, Ejercicios fantásticos del yo

 

Iluminación

Horacio Efron, Crimen pasional

Julio López, Bajo el bosque de leche

Mariano Demaría, Sunset Boulevard – GANADOR

Matías Canoni y Mario Gómez, Ver y no ver

Philipe Lugano, Ejercicios fantásticos del yo

Ricardo Sica, La ira de Narciso

 

Música original

Axel Krygier, El hombre que perdió su sombra

Bruno Rivas Toscano, Lo que nos une

Diego Mizrahi, Berlín en Buenos Aires – GANADOR

Gaby Goldman, Ejercicios fantásticos del yo

Lisandro Fiks, Un enemigo del pueblo

Roco Sáenz, Jazmín de invierno

 

Vestuario

Genevieve Petitpierre, Ejercicios fantásticos del yo

Gonzálo Córdoba Estévez, El avaro

Jazmín Savignac, Vientre

Micaela Sleigh, Bajo el bosque de leche

Renata Schussheim, Sunset Boulevard – GANADOR

Silvina Falcón, El vestidor

 

Infantil

Aladín será genial, de Marise Monteiro (Gran Rex)

Cantando sobre la mesa, de Hugo Midón y Carlos Gianni (25 de mayo)

Chiribitiles: Concierto Literario, de Valor Vereda (Chacarerean)

El hombre que perdió su sombra, de Eleonora Comelli y Johana Wilhelm (Cervantes)

La arena y el agua, por La galera encantada (La Galera)

Las mil y una noches, de Luis Rivera López por Libertablas (25 de mayo) – GANADOR

 

Revelación femenina

Ángeles Díaz Colodrero, Papaito piernas largas

Antonia Bengoechea, Moscú

Carla Moure, por la autoría Jazmín de invierno

Eleonora Comelli y Johana Wilhel, por El hombre que perdió su sombra

Laurita Fernández, Sugar – GANADOR

Maite Lanata, Jazmín de invierno

 

Laurita Fernández

Laurita Fernández

Revelación masculina

Ariel y Pablo Juin, Varón pa' quererte mucho

Javier Pisanu, Monte Chingolo

Lucas Crespi, Ejercicios fantásticos del yo – GANADOR

Lucas Gelmin, Chicas de New York

Tomás Kirzner, Lo que nos une

 

Producción

Adrián Suar y Nacho Laviaguerre, Lo que nos une

Lino Patalano y Gustavo Yankelevich, Sunset Boulevard

Maldito Colibri, Vientre

MP Producciones, OSONO Producciones y Preludio Producciones, Aladín será genial

Pablo Cullel, Jazmín de invierno

Sebastián Blutrach, Ejercicios fantásticos del yo – GANADOR

Compartir

Comentarios