Central Norte derrotó 1-0 en Ranchillos.

San Antonio había arrancado su participación también como local con un triunfo ante Villa Mitre (foto: Fulbolero).

El Cuervo y el Bolsonero se hicieron fuertes ante San Antonio y Trinidad, respectivamente. Además, Unión del Norte frenó a Deportivo Aguilares, Villa Mitre le ganó a La Providencia y Alto Verde igualó 0-0 con Azucarera Argentina.

El clima permitió el normal desarrollo del sábado de la segunda fecha de la Liga Tucumana luego de una jornada inaugural que suspendió la mayoría de los partidos por lluvia. Central Norte debutó con una victoria como visitante de San Antonio de Ranchillos por 1-0, mientras que Villa Mitre sumó sus primeros tres puntos contra La Providencia: 2-0. Ambos encuentros son pertenecientes a la zona A.

Por la zona B, luego de una presentación eufórica al derrotar en el último segundo a Almirante Brown como local, Deportivo Aguilares cayó en su visita a Unión del Norte por 2-1. En la C, Azucarera pudo completar su encuentro ante Alto Verde, pero no pudo pasar del cero e igualaron en Simoca; mientras que Deportivo Llorens derrotó, paradójicamente como visitante en la cancha de Concepción F.C., a Sportivo Trinidad por 2-0.

Fecha 2:

ZONA A

Sábado

San Antonio 0-1 Central Norte

Villa Mitre 2-0 La Providencia

Lunes 16 hs: San Jorge vs San Lorenzo de SA / Arbitro: Favio Cambera 
Lunes 16 hs: Sportivo Guzmán vs Santa Ana / Arbitro: Marcos Luna
Martes 16 hs: Unión Aconquija vs Amalia / Arbitro: Carlos Martín

ZONA B

Sábado

Unión del Norte 2-1 Deportivo Aguilares

Domingo 16 hs: San Pablo vs San Fernando / Arbitro: Santiago De la Rosa
Lunes 16 hs: San Martín vs Lastenia / Arbitro: Bruno Saldaño 
Lunes 16 hs: Almirante Brown vs Atlético Tucumán / Arbitro: Daniel Mansilla 
Martes 16 hs: Jorge Newbery vs Ñuñorco / David Royano

ZONA C

Sábado

Alto Verde 0-0 Azucarera Argentina

Sportivo Trinidad 0-2 Deportivo Llorens (En Concepcion)

Domingo 16 hs: Marapa vs Bella Vista / Arbitro: Saulo Avellaneda 
Lunes 16 hs: San Juan vs Graneros (En San José) / Arbitro: José Ponce 
Lunes 22 hs: Concepción FC vs Santa Rosa / Arbitro: Fernando Albornoz

Compartir

Comentarios