Terminó el escrutinio en intendencias y comunas del oeste tucumano.

El lunes comenzará la última recta del escrutinio definitivo de las elecciones provinciales.

La Junta Electoral de Tucumán llegó al conteo oficial de 3145 mesas de las 3782. Estiman el próximo miércoles como límite para la conclusión del proceso eleccionario.

La Junta Electoral Provincial ha escrutado 893 mesas de la Sección Oeste en forma definitiva con lo que alcanzó las 3145 urnas del total de 3782 de toda la provincia. Cuatro municipios y 21 delegaciones comunales de esa zona quedaron definidos.

Prevén que el escrutinio definitivo de las elecciones de renovación de autoridades provinciales realizado el 9 de este mes podría concluir el miércoles próximo. El conteo proseguirá este lunes, a las 8, en la sede de la Junta Electoral (Mendoza 1050).

Con 3145 mesas escrutadas en la categoría Gobernador en toda la provincia, Juan Manzur (Frente Justicialista por Tucumán) alcanza el 50,01%% de los votos; Silvia Elías de Pérez (Vamos Tucumán) alcanza el 19,12%; Ricardo Bussi (Fuerza Republicana) 13,19%; y José Alperovich (Hacemos Tucumán) 11,31%. Por su parte, el Frente Evolución para la Democracia Social suma el 0,92%; el Frente de Izquierda y de los Trabajadores el  0,88%; el Movimiento Socialista de los Trabajadores 0,20%; Movimiento Izquierda Juventud Dignidad  0,09%; y Nos Une el Cambio 0,01%.

Legisladores del Oeste

Con 893 mesas escrutadas en forma definitiva de la Sección Oeste en la categoría Legislador, el Frente Justicialista por Tucumán alcanza el 22,37% de los sufragios; Acción Regional consigue el 11,57%; Tucumán Innovador  10,92%%; Vamos Tucumán 5,56%; Partido de los Trabajadores 5,26%; Fuerza Republicana 5,02%; Partido por la Justicia Social 4,55%; Hacemos Tucumán 4,03%; Partido Proyecto Popular 3,51%; y Corriente Popular 3,14%; y el Movimiento de Unidad Popular alcanza el 1,52%, entre otros

Intendentes ganadores

La Intendencia en la ciudad Lules fue ganada por Carlos Gallía (Frente Justicialista por Tucumán) con 13.835 sufragios y el 59,18%; mientras que la ciudad de Famaillá será gobernada por José Orellana (Partido Tucumán Innovador) que logró 11.888 votos, el 47,81%; en tanto la Intendencia de Monteros quedó para Francisco Serra (Acción Regional) con 12.342 votos, el 63,12%.

Finalmente Roberto Sánchez (Vamos Tucumán) triunfó en el Municipio de Concepción con 23.057 votos y el 59,92%.

Definición en las Comunas Rurales

En el Departamento Lules, el Frente justicialista por Tucumán gobernará las comunas de El Manantial con el 28,22% de los votos; San Felipe y Santa Bárbara con el 23,61% de los votos; y San Pablo y Villa Nougués con 21,73%.

En el Departamento Monteros, el Frente Justicialista ganó en las comunas rurales de Acheral con el 41,11% de los votos; Capitán Cáceres con 40,62% de los sufragios; El Cercado con 59%; Los Sosa con 52,28%; Río Seco con 24,22%; Soldado Maldonado con 51,04%; Subteniente Berdina con 62,56%. Por su parte Acción Regional gobernará en Santa Lucía con el 42,12% de los votos; Sargento Moya con 50,40%; y Villa Quinteros con 27,06%. El partido Corriente Popular gobernará en Amberes con el 38,19% de los sufragios; y el Partido de la Justicia y la Victoria lo hará en León Rougés y Santa Rosa con 32,76%.

En el Departamento Chicligasta, el Partido de los Trabajadores ganó en las comunas de Alto Verde y Los Guchea con el 41,10% de los votos, Gastona y Belicha con el 39,26% y Medinas con el 28,62%; el Frente Justicialista triunfó en Alpachiri y El Molino con el 38,32%; Acción Regional en Arcadia con 43,68%; y el Partido Proyecto Popular en La Trinidad con 24,76%. 

Compartir

Comentarios