Foto: rallysports.com.ar

Este domingo continúan rugiendo los motores en el norte de la provincia con otra jornada del campeonato tucumano. Cobertura de LV12.

Cobertura de LV12 con Mercedes Pucci

El Rally de Trancas será corrido por 24 tripulaciones. Ello quedó definido al término de las inscripciones para la doble fecha del Campeonato Provincial, que se desarrollará entre sábado y domingo.

Ahualli se adjudicó la segunda del Provincial en Trancas: Gastón Ahualli, a bordo de un VW Gol de la clase A-1, se adjudicó la clasificación general, del Rally de Trancas con un tiempo de 31’44”3/10.

Con algunas contingencias por cuestiones de comunicación y poniendo énfasis en salvaguardar la seguridad, se completó en Trancas la fecha 2 del Campeonato Provincial de rally.

 

Ahualli dejó en el segundo lugar a Miguel Reginato (Renault 18), quien a su vez ocupó el sitial más alto en la división A-7. Completó el podio de la general el concepcionense Tito Sánchez (VW Gol), que terminó 2° en la A-1.

A la carrera la iniciaron 22 tripulaciones y la terminaron 19. Al primer especial sólo lo corrieron tres tripulaciones, hasta que debió ser cancelado.

 

El 2° se hizo con normalidad, el 3° también fue suspendido (había animales sueltos) y el 4° se concretó sin dificultades.

Otros ganadores de clase fueron Ernesto Lord (Fiat Palio N-1); Mauricio Morán (Ford Ka RC5); Javier Cevallo (Fiat 128 A-5s) y Marcelo Monetti (VW Gol N-2).

Durante el domingo se desarrollará la fecha 3. Desde las 9.03 se hará el tramo Leocadio Paz-Brete (de 17,70 kilómetros). Este sector se repetirá desde las 10.33 y las 12.46. Finalmente, a partir de las 15.06 y las 16.30, se hará la prueba súper especial Trancas (de tres kilómetros). La clasificación general es la siguiente:

A1
1-Gaston Ahualli-Mauro Albornoz 
2-Bernabe Sánchez-Carlos Russo 
3-Samir Assaf-Alfredo Espadin 
4-Juan María Posse-Pablo Molina 
5-Walter Gonzalez-Vicente Amante

N1 
1-Ernesto Lord-Maximiliano Karamatich
2-Karim Drube-Mariano Elwart 
3-Juan Cabaleiro-Juan J Sinelli 
4-Andrés Valverdi-Daniel Villalba 
5-Augusto Valdiviezo-Federico Herrera 
6-Ariel Rosales-Nelson Rosales

RC5 
1-Mauricio Moran-Pablo González 
2-Eduardo de la Riestra-Alberto Álvarez 
3-Federico Salvatierra-esteban Quinteros 
4-Enrique García-Juan Caro

A5s 
1-Javier Cevallo-Raziel López 
2-Francisco Guillen-Salvador Guillen

N2
1-Marcelo Monetti-Raúl Sánchez

A7
1-Miguel Reginato-Luis Álvarez

Orden de largada:
1°.- Gastón Ahualli-Mauro Albornoz VW Gol A1
2°.- Tito Sánchez-Carlos Russo VW Gol A1
3°.- Juan María Posse-Pablo Molina Fiat regatta A1
4°.- Samir Assaf-Alfredo Espadín VW Gol A1
5°.- Miguel Reginato-Luis Álvarez Renaul 18 A1
6°.- Juan Cabaleiro-Juan Sineli VW Gol N1
7°.- Ariel Rosales-Nélson Rosales VW senda N1
8°.- Ernesto Lord-Maxi Karamatich Fiat palio N1
9°.- Karim Drube-Mariano Elwart VW Gol N1
10° Walter González-Vicente Amante VW Gol A1
11° Augusto Valdivieso-Federico Herrera VW senda N1
12° Pablo Elías-Alejandro Elías VW Gol VW Gol N1
13° Andrés Valverdi-Daniel Villalba VW senda N1
14° Manuel Cossio-Pablo Núñez VW gacel N1
15° Mauricio Morán-Pablo González Ford ka RC5
16° Eduardo de la Riestra-Alberto Álvarez VW Gol RC5
17° Enrique García-Juan Caro Renault clio RC5
18° Federico Salvatierra-Esteban Quinteros Ford ka RC5
19° Marcelo Monetti-Raúl Sánchez VW Gol N2
20° Francisco Guillen-Salvador Guillen Fiat 128 A5s
21° Javier Cevallo-Raciel López Fiat 128 A5s
22° Luis Ahumada-Luis Sueldo Fiat 128 A5s
23° Maximiliano Florenza-Bruno de Marchi Fiat 147 A5s

Lo que viene: Fecha 3
Domingo 30 de junio
8.45, salida primer auto de parque de asistencia
PE:1°.- Leocadio Paz-Brete (17,70km) - 09:03hs
PE:2°.- Leocadio Paz-Brete (17,70km) - 10:33hs
PE:3°.- Leocadio Paz-Brete (17,70km) - 12:46hs
PE:4°.- Súper Especial Trancas (3,00km) - 15:06hs Se repite desde las 16.30.
PE:5°.- Súper Especial Trancas (3,00km) - 16:30hs
PE: 56,10km - Total Rally - 117,54k
16.30, podio y 17, verificación técnica.

Compartir

Comentarios