Elecciones provinciales

La Junta Electoral refrendó el acta final del escrutinio

El acto de entrega de los certificados correspondientes a cada uno de los postulantes electos se realizará este jueves 11, a las 10, en el teatro Mercedes Sosa.

La Junta Electoral Provincial, integrada por los doctores Daniel Posse, Washington Navarro y Estela Giffoniello, presidirá el acto en el que se entregarán los diplomas a los candidatos electos en las elecciones de renovación de autoridades provinciales realizadas el 9 de junio pasado. 

La ceremonia se realizará este jueves 11 de julio, a las 10, en el teatro Mercedes Sosa y los primeros en recibir sus correspondientes certificados serán el gobernador electo Juan Manzur y el vicegobernador Osvaldo Jaldo.

En la oportunidad, se leerá el acta de proclamación de los candidatos electos tras el escrutinio definitivo que concluyó la semana pasada y se procederá a la entrega de la documentación a los candidatos a gobernador y vicegobernador, legisladores e intendentes. Los postulantes electos como concejales y comisionados comunales podrán retirar sus respectivos diplomas de la sede de la Junta Electoral Provincial en Lamadrid 661.
 

Legisladores

La Junta Electoral precisó que los legisladores electos por la Sección 1 Capital son: Ricardo Bussi (Fuerza Republicana), Dante Loza (Hacemos Tucumán), Nadima Pecci (FR), José Canelada (Vamos Tucumán), Carolina Vargas Aignasse (Tucumán en Positivo), Walter Berarducci (Partido por la Justicia Social), José Vermal (FR), Carlos Assán (La Marea Verde), Armando Cortalezzi (HT), Tulio Caponio (Militancia Popular), Federico Masso (Movimiento Libres del Sur), Renée Ramírez (Frente Solidario Laborista), Raúl Pellegrini (Viva la Ciudad), Paulo Ternavasio (FR), Gabriel Yedlin (Frente Justicialista por Tucumán), Gerónimo Vargas Aignasse (Nuevo Espacio Popular), Sandra Orquera (FR), Daniel Deiana (Partido de la Renovación y la Dignidad) y Javier Morof (Nueva Organización Social).

Por la Sección II Este, la JEP proclamó a Gonzalo Monteros (Frente Justicialista por Tucumán), Zacarías Khoder (FJT), Graciela Gutiérrez (FJT), Jorge Leal (Acción Regional), Pablo Alfaro (Comunidad en Organización), Daniel Herrera (FJT), Eduardo Cobos (Movimiento de Integración Federal), Enrique Bethencourt (FJT), Julio Silman (HT), Mario Huesen (FR), Paula Galván (FJT) y Carlos Gómez (Partido de la Justicia y la Victoria).

Los legisladores electos por le Sección III Oeste son: Sergio Mansilla (FJT), Juan Ruiz Olivares (AR), Regino Amado (FJT), Enrique Orellana ((Tucumán Innovador), Marta Najar (FJT), Juan Rojas (FR), Roque Alvarez (AR), José Ascárate (VT), Osvaldo Morelli (FJT), Sara Alperovich (HT), Roberto Palina (Partido de los Trabajadores), Adriana Najar (AR), Manuel Yapura Astorga (FJT), Raúl Albarracín (PJS), Sandra Mendoza (TI), Norma Reyes Elías (FJT), Mario Casali (FR) y Raúl Ferrazano (AR). 

Intendentes

En la misma resolución, la Junta Electoral proclamó a los intendentes de los 19 municipios que fueron electos el 9 de junio. Ellos son: Germán Alfaro (VT), intendente de San Miguel de Tucumán; Jorge Leal (AR) intendente de Burruyacu; Aldo Salomón (FJT) Alderetes; Darío Monteros (FJT) Banda del Río Salí; María Cejas (FJT) Graneros; Jorge Salazar (Frente Evolución para la Democracia Social) Bella Vista; Jesús Herrera (FJT) Simoca y Raúl Moreno (FJT) Trancas. 

También resultaron electos Sandra Figueroa (FJT) Juan Bautista Alberdi; Roberto Sánchez (VT) Concepción; José Orellana (TI) Famaillá; Leopoldo Rodríguez (FJT) La Cocha; Carlos Gallia (FJT) Lules; Francisco Serra (AR) Monteros; Elia Fernández (FJT) Aguilares; Cristian Caliva (AR) Tafí del Valle; Carlos Najar (FJT) Las Talitas; Javier Noguera (AR) Tafí Viejo ; y Mariano Campero (VT) Yerba Buena.

Los candidatos electos como concejales y los comisionados comunales podrán consultarse en la página web de la Junta Electoral www.electoraltucuman.gov.ar, en la del Poder Judicial https://www.justucuman.gov.ar/blogs/junta-electoral-provincial-tucuman o en las redes sociales Twitter @Electoral_Tuc o Instagram @electoraltucuman

Suspensión

En la misma resolución, la Junta Electoral Provincial suspendió la proclamación de Bruno Gabriel Romano, en el cargo de concejal de Juan Bautista Alberdi por el Partido por la Seguridad Social, hasta tanto recaiga sentencia firme en su caso. La postulación de Romano había sido impugnada y la JEP había hecho lugar al planteo, pero la Sala II de la Cámara Contencioso Administrativa dictó un amparo (Expdte. N° 230/19). 

También suspendió hasta que se dicte sentencia firme la proclamación de Jorge Antonio Flores como concejal de Simoca, por el Partido por la Seguridad Social, dado que la JEP no había habilitado al partido a participar en los comicios, pero la Cámara Contencioso Administrativa otorgó una medida cautelar a la organización para que tome parte en las elecciones (Expdte. N° 128/19). 

(Más datos consultar https://www.justucuman.gov.ar/blogs/junta-electoral-provincial-tucuman o las redes sociales de la Junta Electoral: Twitter @Electoral_Tuc o Instagram @electoraltucuman  Los datos del escrutinio provisorio se pueden consultar en https://jep2019.justucuman.gov.ar/) 

Compartir

Comentarios