Argentina podría asegurar medallas en tenis, básquet y vóley masculino

Agenda de los Juegos Panamericanos

Continúa la acción de los deportistas argentinos en los Juegos Panamericanos Lima 2019.

Básquet Masculino:
23.00 Argentina vs perdedor de Estados Unidos-Puerto Rico – Semifinales

Canotaje Slalom:

11.40 y 13.10 Sebastián Rossi – Canoa (C1) Masculina Eliminatoria 1a y 2a Manga
11.54 y 13.24 Carolina Rossi – Canoa (C1) Femenina Eliminatoria 1a y 2a Manga
12.24 y 13.54 Lucas Rossi – Kayak (K1) Masculino Eliminatoria 1a y2a Manga
12.42 y 14.12 Nadia Riquelme – Kayak (K1) Femenino Eliminatoria 1a y2a Manga

Ciclismo de pista

13.05 Mariana Díaz y Natalia Vera (Velocidad Femenino Clasificación)
14.19 Maribel Aguirre Mangue (Omnium Femenino Scratch Finales)

Ecuestre

13.00 Marcelo Rawson, Juan Benítez Gallardo, Ignacio Zone y Luciano Brunello (Concurso completo Individual – Campo Traviesa)
13.00 Argentina (Concurso completo por Equipo – Campo Traviesa)

Fútbol Femenino:

19.30 Argentina vs Costa Rica (tercera fecha – Grupo B)

Gimnasia rítmica:

16.05 Sol Fainberg y Celeste D'Arcangelo (General Individual y Clasificaciones Rotation 4)

Hockey Masculino:
16.00 Argentina vs Cuba (Preliminares – Grupo A)

Raquetbol:
12.00 Fernando Kurzbard vs Samuel Murray (Canadá) – Individual Masculino Preliminar Grupo F
12.00 Shalom Manzuri vs Coby Iwaasa (Canadá) – Individual Masculino Preliminar Grupo G
16.00 Argentina vs Estados Unidos – Dobles Masculino Preliminar Grupo B
16.00 Argentina – Cuba – Dobles Femenino Preliminar Grupo B

Surf:
11.42 Lucía Cosoleto – Surf SUP Femenino Ronda Repechaje 3
12.24 Leandro Usuna vs Santiago Muñiz – Surf Open Masculino Ronda Repechaje 5
12.45 Ornella Pellizzari vs Shelby Detmers (México) – Surf Open Femenino Ronda Repechaje 5
13.06 Surfiel Gil Lo Prete vs Julián Schwaizer (Uruguay) – Longboard Masculino Ronda Repechaje 4
13.27 María Gil Boggan vs María Fernanda Reyes (Perú) – Longboard Femenino Ronda Repechaje 4

Tenis:

14.00 Facundo Bagnis vs Joao Menezes (Brasil) – Semifinales Singles Masculino
14.00 Guido Andreozzi vs Tomas Barrios (Chile) – Semifinales Singles Masculino
20.30 Guido Andreozzi y Facundo Bagnis vs Gonzalo Escobar y Roberto Quiroz (Ecuador) – Final Dobles Masculino

Vela:
14.00 José Fazio – 49er Masculino Series de Apertura Carrera 1
14.00 Juan Bisio – Láser Standard Masculino Series de Apertura Carrera 2
14.00 Martín Alsogaray – Sunfish Abierto Series de Apertura Carrera 1
14.00 Lucía falasca – Láser Radial Femenino Series de Apertura Carrera 1
14.00 Celia tejerina – Tabla Vela Femenino Series de Apertura Carrera 1

Voley Masculino:

22.30 Argentina vs 2° del Grupo B – Semifinal

Compartir

Comentarios