Se juega la anteúltima jornada de los Juegos Panamericanos.

Desde las 22.30, Argentina y Honduras se la juegan por el oro del fútbol masculino.

Los representantes nacionales y las chances de incrementar las 79 medallas obtenidas: finales de fútbol y hockey masculino, de pelota vasca, racquetbol y compite Delfina Pignatiello.

GOLF: 
10.00 - Ela Anacona y Manuela Carbajo Ré - Individual femenino - Tercera Ronda 
10.00 - Estanislao Goya y Miguel Ángel Carballo - Individual masculino - Tercera Ronda
10.00 - Ela Anacona, Manuela Carbajo Ré, Estanislao Goya y Miguel Ángel Carballo - Equipos mixtos - Tercera Rnda 

CICLISMO: 
11.00 - Fernanda Yapura, Maribel Aguirre y Fiorella Malaspina - Ruta - Final 
15.00 - Maximiliano Richeze, Rubén Ramos, Nicolás Tivani y Tomás Contte - Ruta - Final

ESGRIMA: 
11.00 - Isabel Di Tella, Josefina Méndez y Tamara Chwojnik - Espada por equipos - Cuartos de final 
12.10 - Pascual Di Tella, Stéfano Lucchetti y Matías Ríos - Sable por equipos - Cuartos de final 

TIRO CON ARCO: 
11.00 - Gisela Yubrin y Damián Jajarabilla vs Venezuela - Recurvo por equipo mixto - Octavos de final 
13.00 - Eugenia González e Iván Nikolajuk  vs Puerto Rico -- Compuesto por equipo mixto - Cuartos de final 
16.44 - Eugenia González vs Paige Pearce de Estados Unidos - Compuesto - Por la medalla de bronce

PELOTA VASCA: 
11.00 - Facundo Andreasen vs Arturo Rodríguez de México - Pelota de goma individual - Final 
15.00 - Guillermo Osorio vs Cristopher Martínez de Perú - Frontón peruano - Final 
16.00 - Pablo Fusto y Alfredo Villegas vs Cuba - Pelota de cuero, doble - Final 
18.00 - Santiago y Sebastián Andreasen vs México - Pelota de goma, trinquete - Final 
18.00 - Cynthia Pinto y María Lis García vs Uruguay - Pelota de goma, trinquete - Final 

REMO: 
11.10 - Tomás Herrera, Pedro Dickson, Facundo Forneris e Ignacio Pezzente - Cuatro remos, peso ligero - Final A 
11.30 - Milka Kraljev - Un par de remos cortos, peso ligero - Final A 
11.50 - Brian Rosso - Un par de remos cortos - Final A 
12.00 - Sonia Baluzzo, Milka Kraljev, Milagros Porta y Oriana Ruiz - Cuatro par de remos cortos - Final A 
13.00 - Iván Cariño, Agustín Díaz, Francisco Esteras, Axel Haack, Tomás Herrera, Ariel Suárez, Joel Romero, Agustín Scenna y Joel Infante - Ocho remos con timonel - Final A

KARATE 
12.00 - Yamila Benítez - Hasta 50kg - Todos contra todos 
12.00 - Agustín Pérez - Hasta 84kg - Todos contra todos 

LUCHA: 
12.00 - Ricardo Báez vs Alexander Moore de Canadá - Libre 86kg - Octavos de final 
12.00 - Iván Llano vs Franklin Gómez de Puerto Rico - Libre 74kg - Cuartos de final

PATINAJE DE VELOCIDAD: 
12.00 - Victoría Rodríguez López - 500m + Distancia, femenino - Eliminatorias 
12.20 - Francisco Reyes - 500m + Distancia, masculino - Eliminatorias

RACQUETBOL:
13.00 - María José Vargas y Natalia Méndez vs México - Final 

NATACIÓN: 
13.20 - Florencia Perotti - 200m combinados - Eliminatorias 
13.29 - Virginia Bardach - 200m combinados - Eliminatorias
14.09 - Ivo Cassini - 1500m libres - Eliminatoria 
14.27 - Andrea Berrino, Macarena Ceballos, Virginia Bardach y Delfina Pignatiello - 4x100m combinados - Eliminatoria
14.46 - Federico Grabich, Gabriel Morelli, Santiago Grassi y Guido Buscaglia - 4x100m combinados - Eliminatoria
22.30 - Delfina Pignatiello - 1500m libres - Final

VELA: 
14.30 - Paula Salerno, Javier Conte e Ignacio Giammona - Lightning mixto - Medal Race 
15.15 - Brenda Quaglioti y Luis Soubié - Snipe mixto - Medal Race 
16.00 - Martín Alsogaray - Sunfish - Medal Race 

TENIS DE MESA: 
14.30 - Gastón Alto, Horacio Cifuentes y Pablo Tabachnick vs Cuba - Prueba por equipos - Semifinal

ATLETISMO: 
16.00 - Jennifer Dahlgren - Lanzamiento de Martillo - Final 
16.20 - Germán Chiaraviglio - Salto con Garrocha - Final
16.30 - Maximiliano Díaz - Salto Triple - Final 
17.10 - Belén Casetta - 3000m con obstáculos - Final 
18.40 - Fiorella Chiappe, María Diogo, Noelia Martínez y Valeria Barón - 4x400m - Final

JUDO: 
17.00 - Agustina De Lucía -63kg femenino 
17.00 - Luis Vega -81kg masculino 
17.00 - Tomás Spikermann -90kg masculino 

FISICOCULTURISMO: 
19.00 - Silvia Rojas - Fitness - Semifinal y Final 

HOCKEY SOBRE CÉSPED: 
19.15 - Los Leones vs Canada - Final

WATERPOLO: 
20.00 - El equipo masculino vs Brasil - Por la medalla de bronce

FÚTBOL: 
22.30 - El equipo masculino vs Honduras - Final

VÓLEY: 
22.30 - Las Panteras vs República Dominicana - Semifinal

Fuente: TyC Sports.

Compartir

Comentarios