La AFA dio a conocer el cronograma de partidos para la segunda división del fútbol argentino. las primera tres fechas ya tienen días y horarios confirmados.

La siguiente es la programación prevista para las tres primeras fechas del campeonato de la Primera Nacional, que empezará este jueves 15

1ra. Fecha

-Zona A-

-Viernes 16, a las 21.30-

Estudiantes de Río Cuarto-Temperley

-A las 22.00-

Mitre de Santiago del Estero-Estudiantes de Buenos Aires

-Sábado 17, a las 13.05, por TV-

Atlanta-Independiente Rivadavia Mendoza-

-A las 18.00, por TV-

Belgrano de Córdoba-San Martín de San Juan

-Domingo 18, a las 15.05, por TV-

Brown de Puerto Madryn-Barracas Central

-A las 18.00-

Alvarado de Mar del Plata- Agropecuario de Carlos Casares (en el estadio José María Minella)

-Lunes 19, a las 15.35, por TV-

Nueva Chicago-Deportivo Morón

-A las 21.05, por TV-

Ferro-Platense

-Zona B-

-Jueves 15, a las 21.05, por TV-

Chacarita Juniors-All Boys

-Sábado 17, a las 12.00-

Brown de Adrogué-Atlético de Rafaela

-A las 15.30-

Villa Dálmine-Instituto de Córdoba

Sarmiento de Junín-Santamarina de Tandil

-Domingo 18, a las 13.00, por TV-

Almagro-San Martín de Tucumán

-A las 15.30-

Deportivo Riestra-Gimnasia de Jujuy

-A las 16.00-

Gimnasia y Esgrima de Mendoza-Defensores de Belgrano

-A las 17.05, por TV-

Tigre-Quilmes

2da. Fecha

-Zona A-

-Sábado 24, a las 13.05, por TV-

Temperley-Nueva Chicago

-A las 15.30-

Barracas Central-Alvarado de Mar del Plata

Atlanta-Mitre (SE)

Deportivo Morón-Brown de Puerto Madryn

-A las 17.00-

San Martín de San Juan-Estudiantes (BA)

-A las 20.05, por TV-

Independiente Rivadavia Mendoza-Ferro

-Domingo 25, a las 16.00-

Platense-Estudiantes de Río Cuarto

Agropecuario de Carlos Casares-Belgrano de Córdoba

-Zona B-

-Jueves 22, a las 19.15, por TV

Instituto de Córdoba-Sarmiento

-Viernes 23, a las 19.05, por TV-

Atlético de Rafaela-Tigre

-Sábado 24, a las 17.05, por TV-

Gimnasia de Jujuy-Chacarita

-Domingo 25, a las 15.30-

All Boys-Brown de Adrogué

Almagro-Gimnasia (Mendoza)

-A las 16.00-

San Martín de Tucumán-Villa Dálmine

-Lunes 26, a las 20.30-

Santamarina de Tandil-Deportivo Riestra (en el estadio General San Martín)

-A las 21.00-

Quilmes-Defensores de Belgrano

3ra. Fecha

-Zona A-

-Jueves 29, a las 19.15, por TV-

Alvarado de Mar del Plata-Dep. Morón (en el estadio J. M. Minella)

-Viernes 30, a las 21.05, por TV-

Belgrano de Córdoba-Barracas Central

-Domingo 1 de setiembre, a las 11.00-

Brown de Puerto Madryn-Temperley

-A las 14.30-

Estudiantes de Río Cuarto-Independiente Rivadavia Mendoza

-A las 20.30-

Mitre (SE)-San Martín (SJ)

-Lunes 2, a las 15.30-

Estudiantes (BA)-Agropecuario

-Martes 3, a las 15.35, por TV-

Nueva Chicago-Platense

-A las 21.05, por TV-

Ferro-Atlanta

-Zona B-

-Sábado 31, a las 13.05, por TV-

Tigre-All Boys

-A las 15.30-

Defensores de Belgrano-Atlético de Rafaela

Sarmiento-San Martín de Tucumán

Brown de Adrogué-Gimnasia de Jujuy

-A las 17.00-

Chacarita-Santamarina de Tandil

-Domingo 1, a las 19.30-

Villa Dálmine-Almagro

-Lunes 2, a las 15.30

Deportivo Riestra-Instituto

-A las 21.05, por TV-

Gimnasia (Mendoza)-Quilmes

Compartir

Comentarios